濟南伊諾醫藥科技有限公司
聯系人:解經理  13658626149
地址:濟南市歷下區世紀大道

當前位置:首頁 >> 新聞資訊 >>

重大消息,孫志剛調離國家衛計委!
發布時間: 2016-06-15 閱讀次數: 451 次

昨日晚間,衛計委原副主任孫志剛調離的消息在醫藥圈刷屏了。據《貴州新聞聯播》報道,日前中共中央決定:孫志剛任貴州省委委員、常委、副書記。

孫志剛出任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組副書記、國務院醫改辦主任(正部長級)。國家衛計委網站顯示,孫志剛此前負責醫藥衛生體制改革、規劃與信息、藥政等方面工作。分管規劃與信息司、體制改革司(國務院深化醫藥衛生體制改革領導小組辦公室)、藥物政策與基本藥物制度司,統計信息中心、衛生發展研究中心、中國人口與發展研究中心。

2006年9月,孫志剛調任安徽省委常委、常務副省長。2009年中央《關于深化醫藥衛生體制改革的意見》下發后,孫志剛兼任安徽省醫改領導小組組長,主抓該省醫改。

2010年12月,孫志剛卸去在安徽的職務,進京出任國家發改委任黨組成員、副主任,同時擔任國務院醫改辦主任。2013年3月到衛計委任職。

孫志剛的離任最讓人關注的兩個問題:

1,孫志剛調離是否會給醫改,尤其是事關企業命脈的招標采購等帶來變化值得企業關注。孫志剛其主導下安徽醫改,尤其是藥品招標采購的雙信封等制度得到了大范圍的推廣,其改革措施有獨到之處,但其被業內廣泛批評的唯低價是取的招標取向也是讓行業哀鴻一片。

擔任衛計委副主任期間,孫志剛負責主管的都是事關醫藥企業命脈的部門,前段時間,我們和微友們分享了孫志剛主任前去澳洲等地的考察結論,其基本論調仍是加強招標采購。

孫志剛的調離,在趕上了藥品招標采購啟動期的敏感時間點里,即使在這段期間內,新的副主任上任,那么在如此短的時間內,估計還是以維持以往的局面為主,具體的政策不會有大變動,

但從價格趨勢來講,孫志剛調離會不會讓各省對藥企壓價不會那么狠了?各省會不會觀望國家政策動向,不再瘋狂進行最低價競爭大賽了呢?幾年一遇的招標大年來了,藥企應該時刻提高警惕,把握政策趨勢。

2,貴州省醫藥未來,以孫志剛的履歷,其在貴州的任職期間可能還會主管醫改,當然也有朋友提出的疑問,一般主管醫改的都是副省長,副書記管醫改的少,未來如何要看其具體分工了,如果主管醫改的話,短期貴州的招標,估計藥價前途不妙,多少不會和以前一樣寬松,招標價格不可能在高于其他省份了。

履職講話和醫藥無關

據貴州當地媒體消息,10月13日,省委召開常委擴大會議。中央組織部部務委員、干部二局局長周祖翼出席會議并宣布中央決定:孫志剛同志任貴州省委委員、常委、副書記。

孫志剛發表講話,他說,“我衷心擁護并堅決服從中央決定,深感這是中央的高度信任,也是一份沉甸甸的責任。貴州是中國革命的福地,具有光榮傳統和獨特魅力,充滿勃勃生機和無限希望。改革開放特別是近年來,貴州各方面工作取得了令人矚目的成就。

我有幸來到貴州工作,和同志們一道肩負起貴州發展的重任,深感責任重大,使命光榮,無比榮幸。從今以后,我作為貴州人民的一員,一定全身心地融入貴州、服務貴州、奉獻貴州。我將努力學習,提高履職能力,嚴守政治紀律和政治規矩,認真學習和深入貫徹習近平總書記系列重要講話精神,始終在思想上、政治上、行動上與以習近平同志為總書記的黨中央保持高度一致,自覺維護省委的堅強領導和班子的團結統一,形成推動貴州發展的強大合力。

我將勤奮工作,致力改革發展,圍繞協調推進“四個全面”戰略布局,堅持主基調主戰略,牢牢守住發展和生態兩條底線,以“釘釘子”精神把穩增長、促改革、調結構、惠民生、防風險各項措施落到實處。

我將牢記宗旨,著力改善民生,把為人民服務的宗旨和以人為本、執政為民的理念貫穿于工作的全過程,真心實意為人民群眾做好事、辦實事、解難事,不斷增強群眾的獲得感和幸福感。我將嚴于律己,保持清正廉潔,嚴格執行中央和省委關于廉潔從政的各項規定,自覺踐行“三嚴三實”要求,以身作則、從嚴治政,清白做人、干凈做事,以務實高效的作風服務于民,以勤政清廉的形象取信于民!

孫志剛簡歷:

孫志剛,男,漢族,1954年5月出生,河南滎陽人。

1971年2月參加工作,1976年9月入黨,研究生學歷、經濟學博士。

1973年9月至1985年3月先后在武漢鋼鐵學院、上海財經學院、中南財經大學學習、工作;

1985年3月至1996年8月先后任武漢市經委副主任,體改委副主任,計委副主任,漢陽區區長,武漢市副市長;

1996年8月至2002年6月先后任宜昌市市長,市委書記、市人大常委會主任;

2002年6月至2006年9月任湖北省委常委、省委秘書長、省直機關工委書記;

2006年9月至2010年12月任安徽省委常委、省政府常務副省長;

2010年12月至2013年3月任國家發展改革委副主任、國務院醫改辦主任;

2013年3月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組副書記、國務院醫改辦主任(正部長級)。中共十六大代表,九屆、十一屆全國人大代表。